Diagnostic de panne – Méthodologie d’Intervention et Maintenance
Objectifs
- Utiliser une méthodologie d’intervention rigoureuse dans des interventions de maintenance, en s’appuyant sur une description fonctionnelle des équipements et sur les dossiers machines
- Analyser les séquences des systèmes automatisés, en extraire les informations nécessaires à un diagnostic en toute sécurité pour les hommes et les machines
- Interpréter ces informations pour en induire les causes de dysfonctionnement et les actions correctives
- Acquérir une systématique dans la procédure d’intervention (phases d’intervention)
- Etre capable de réaliser des procédures de dépannage et des procédures de remplacement de pièces
Programme
1. Introduction : l’analyse fonctionnelle d’un système automatisé
- Notion de système et identification fonctionnelle des éléments
- Classification des éléments
- Construction d’un modèle représentant le fonctionnement du système automatisé
2. Méthodologie de diagnostic (identification de l’élément défectueux)
- Identifier les blocs suspects
- Les règles d’agencement
- La méthode dichotomique
- Cas de boucles de réaction
- Applications : réaliser des séquences de dépannage sur base de blocs diagrammes et d’ordinogrammes
Dans des situations concrètes de dysfonctionnement créées sur la mini-usine, les participants apprennent à remonter jusqu’à l’élément défectueux avec méthode et à identifier les causes probables de dysfonctionnement.
3. Méthode d’analyse : cause(s)/effet(s)
Pour une défaillance donnée :
- Élaborer un arbre des causes
- Un tableau à 2 entrées « causes(s)/effet(s) »
- Pour chaque cause, identifier le remède à apporter (tableau à 3 entrées)
4. Méthodologie d’intervention
- Les phases d’interventions
- L’expertise de l’opérateur
- La communication entre l’opérateur et le technicien
- L’expertise du technicien
- Réalisation de l’intervention seul (quand cela est possible)
- Lancement d’une procédure d’intervention planifiée
- L’organisation des séquences de tests
- Le rapport d’intervention
- Sa structure et son contenu
- Son exploitation dans une optique d’efficacité globale
- Maîtrise des défaillances
- Amélioration de la fiabilité
- Maîtrise des coûts
5. Place de l’API dans l’analyse diagnostique
Nombre maximum de participants
8 personnes
Méthode pédagogique
Formation théorique et pratique.
Délivrable
Les participants recevront une Attestation de participation.
Formule
Cette formation peut s’organiser au sein de vos locaux pour un groupe de personnes. Le programme, le planning et le matériel sont déterminés de commun accord.
Remarques
Certaines de nos formations sont dispensées en français, néerlandais, anglais (sur demande).
Témoignages
- Mise en application avec le matériel;
- Explication.
- Matériel didactique;
- Mise en situation;
- Cas réels;
- Passion du formateur.
Le formateur est excellent ! J'y ai beaucoup appris.
Formation très pratico-pratique, génial - Le matériel est mis à disposition
Maintenance préventive et curative à différents niveaux. Très bonne formation !